PARIS. COLLECTION DE 102 FACTURES DE PARIS... - Lot 476 - Vermot et Associés

Lot 476
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 280EUR
PARIS. COLLECTION DE 102 FACTURES DE PARIS de 1824 à 1899 et 55 Factures de Paris du XXe Siècle, 10 Lettres de change et totalisant 118 pièces, certaines illustrées, quelques doubles : «Au Ciboire d'Or» Loque Marchand orfèvre, 42 Quai Pelletier, 1824 ; Manufacture de porcelaines 14 Bld Poissonnière ; Maurel 51 rue du temple 1859 ; Pharmacie rue de a Paix, Colin Fabrique spéciales d'horloges simplifiés 1860 ; FLAXLAND Editeur, Magasin de Musique, paris 1862 ; Jacquet «Aux Deux Sœurs, Chaussures dames et enfants, 16 rue du Dauphin, 1871 ; Chavagnat, manufacture d'ustensiles de ménage 1874, Au Bon marché, Magasin de Deuil ; Frédéric DANTU Verrier-Faïencier, 37 rue d'Aumale 1845 ; Robinot Fabricant de Meubles paris 1869 ; Guth négociant, Vins & Spiritueux en gros 1876 ; Au printemps, Grands magasins de nouveautés, 1867; Silvant Fabrique de lampes 1860 ; Rougeron Photogravure, héliogravure 1896, 11 rue Vaugirard ; Barazztti Poélier-fumiste, 16 rue de Saussaies ; DIARD libraire 41 rue du Bac 1871; Michelin, Loueur de voitures de grande remise, 1878, etc...
Mes ordres d'achat