Pons-Emmanuel de LAS CASES, qui suivit son... - Lot 495 - Vermot et Associés

Lot 495
Estimation :
200 - 250 EUR
Pons-Emmanuel de LAS CASES, qui suivit son père à Ste-Hélène et y fut Secrétaire de Napoléon 1er; Député du Finistère en 1830, retourna à Ste-Hélène avec le Prince de JOINVILLE pour y chercher les cendres de l'Empereur. (1800-1854) : 3 Lettres (2 L.A.S., 1 L.A) Paris et Passy 1833-1834 et s.d., à André DUPIN aîné, président de la Chambre des Députés ; 3 pages et demie in-4 ou in-8, 2 adresses (la 1ère un peu froissée) - 29 décembre 1833, recommandant Amédée Thayer pour le Conseil général des hospices : sa grande fortune, «ses goûts phylantropiques, ses connaissances administratives [...] sont autant de garants de l'assiduité avec laquelle il remplira ses fonctions»... 5 janvier 1834, recommandant le Traité de phrénologie humaine et comparée du Dr Vimont, lauréat de l'Institut qui a complété les travaux de Gall et de Spinoza en y ajoutant la phrénologie comparée (animaux, hommes). «Vous trouverez par exemple dans l'atlas, la tête du parricide Martin, (planche 98), et celle du nègre Belin (planche 113) qui a eu le prix de vertu, mérité, et vous verrez que la différence de leurs instincts et facultés est en rapport avec la différence de leur organisation cérébrale»... Mercredi soir. M. «de Las Cases père», incommodé, regrette de ne pouvoir se rendre à l'invitation des Dupin... - On joint un Discours prononcé à la séance annuelle de la Société phrénologique, 1832.
Mes ordres d'achat