Édouard BRANLY, Physicien, Il imagina en... - Lot 560 - Vermot et Associés

Lot 560
Estimation :
100 - 120 EUR
Édouard BRANLY, Physicien, Il imagina en 1890 le cohéreur à limailles premier détecteur d'ondes hertziennes qui fut utilisé par MARCONI dans ses expériences de télégraphe sans fil etc.. (Amiens 1844 - Paris 1940) - Lettre autographe signée à son en-tête “Lauréat de l'Institut , 19 Sept 1905. 1p 1/2 in-8° (sur la même face). “Monsieur, Je suis bien ennuyé d'être forcé de refuser une seconde fois, mais, j'ai des travaux commencés que je voudrais finir avant que l'Institut Catholique ferme ses portes. De là l'impossibilité absolue où je me trouve de m'absenter. J'ai dû rester toutes les vacances à Paris ...”
Mes ordres d'achat