Henry de MONTHERLANT (Paris 1895 - 1972) Romancier, essayiste et dramaturge.

Lot 577
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 230EUR
Lettre autographe signée «MONTHERLANT» le 14 Mars 1944 (Sous l'occupation allemande). 1p in-8°. «Madame. Voulez vous faire apprendre à votre fils la scène II de l'acte III de LA REINE MORTE (Inès et Dino del Moro). Dans une huitaine, je lui demanderai de venir répéter avec moi. (Et vous donnerai quelque chose pour la peine, même si cela ne s'arrangeait pas avec la tounée Balpètré-Corbessas.) ...». Montherlant écrit en 1942, LA REINE MORTE, Drame en trois actes.
Mes ordres d'achat