Lot 75

Malick SIDIBÉ (1936-2016). Bal fin de stage 25-4-68 (soirées de réunions de jeunes à Bamako). Ensemble exceptionnel de vingt six tirages argentiques d'époque contrecollés sur deux pages cartonnées (cahier annoté). Numéros à l'encre sous visuels. Formats visuels moyens environ 8 x 5,5 cm ; Format montage 52 x 35,5 cm.

Provenance : Galerie Claude Samuel, Paris.

Ce cachier, cette oeuvre présentée est unique.

Chaque cahier était le travail personnel de Malick Sidibé pour la commande de tirages. Chaque cahier est unique. De nombreuses images issues de ces "ouvrages" n'existent sous aucune autre forme, car ces tirages n'ont pas été commandés et les négatifs souvent disparus. Ces cahiers offrent un aperçu unique de la vie sociale de Bamako, au Mali, dans les années 60 et 70.

Des cahiers similaires font partie des collections du musée du Centre Pompidou à Paris et du MOMA à New York.

Malick faisait un ou plusieurs cahiers en une nuit avant de retourner au laboratoire pour développer les négatifs et afficher sur les murs du studio des tirages d'index qui étaient soigneusement numérotés et collés dans des dossiers administratifs. Les jours suivants, les fêtards venaient regarder ces dossiers et sélectionnaient les photos qu'ils voulaient acheter.

Né en 1936 à Soloba, Mali. Décédé à Bamako en avril 2016. Les premiers travaux connus de Malick Sidibé sont les prises de vues faites lors des soirées organisées par des jeunes passionnés de musique et de liberté alors que le pays se préparait à l'indépendance.

En 1962, il ouvre le «Malick Studio» à Bamako. Les portraits en studio constituent l'essentiel de son travail. Les gens venaient de partout pour se faire photographier. Il s'est fait remarquer lors des premières Rencontres de la Photographie à Bamako puis il a exposé à la Fondation Cartier à Paris et dans les plus grandes galeries et musées du monde. Il a reçu le prix Hasselblad en 2003 puis le Lion d'Or à Venise en 2007.

Biblio :

Malick Sidibé, Perception, Plouha, Éd. Gwin Zegal, 2008.

Malick Sidibé, Mali Twist, Exposition Fondation Cartier pour l'art contemporain, Paris, 20 octobre 2017 au 25 février 2018, Éd. Xavier Barral, 2017.

Malick Sidibé, Photographies de la vie bamakoise de 1960 à aujourd'hui , Exposition Musée Pincé, Angers, 21 février au 11 mai 2003, 2003.

Malick Sidibé, Au village, Éd. de l'Oeil, 2011.

André MAGNIN, Malick Sidibé, Scalo, 1998.

Laura SERANI, Malick Sidibé, Actes Sud, 2013.

Mes ordres d'achat
Conditions de ventes