Banquette en bois laqué, sculpté et polychrome... - Lot 106 - Vermot et Associés

Lot 106
Banquette en bois laqué, sculpté et polychrome à décor de faux bois. Les chevets en forme de bateau sont ornés de griffons ailés reposant sur des pieds boules. Décor de serpents entrelacés en façade. Travail d'Europe de l'Est, Début du XIX° siècle H 83,5, L 149,8, P 48,9 cm Accidents et restaurations Le dessin de cette banquette est à rapprocher des créations d' Andrei VRONIKHIN qui a introduit le motif de serpents dans certains sièges créés pour le comte Alexandre STROGANOFF
Mes ordres d'achat