Cyclisme. Eugène Christophe (1885-1970).... - Lot 76 - Vermot et Associés

Lot 76
Estimation :
300 - 500 EUR
Cyclisme. Eugène Christophe (1885-1970). TEEL. 1913-1919. Ici, à la faveur du confinement, TEEL, qui a lui aussi besoin d'évasion, s'échappe de l'Enfer du Nord, et des années 50 ou 70, et se plonge dans le passé, et les Pyrénées. L'épopée guide toujours son crayon, même quand il le change d'épaule, ou d'oreille, car il est quand même plus maniable qu'une arbalète, non ? Ici, il est question de Cricri, du Vieux Gaulois, de la flèche trois fois brisée du Tour...Tout le regard farouche et obstiné du champion de l'Etoile Sportive de Malakoff a été saisi par l'artiste. Ici, on ne renverse plus des pavés, mais des montagnes, et la magie opère toujours, c'est les temps héroïques...Crayons de couleurs. 50X60. Daté et signé TEEL, 2021.
Mes ordres d'achat