16 - DUPONT DE L’EURE, Président du Gouvernement... - Lot 16 - Vermot et Associés

Lot 16
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 220EUR
16 - DUPONT DE L’EURE, Président du Gouvernement Provisoire de Février 1848. Manuscrit autographe de son discours à la Colonne Vendôme du 4 mars 1848. Jacques-Charles Dupont de l’Eure (1767-1855) est une figure emblématique républicaine. Les émeutes des 23 et 24 février 1848 qui renversèrent Louis-Philippe firent 15 victimes. Elles furent ensevelies dans une nécropole située sous la Colonne de Juillet. Dupont de l’Eure prononça devant les 15 cercueils un discours. Le présent manuscrit en est le brouillon de sa main, à l’en-tête du Gouvernement Provisoire, avec ratures et corrections, 2 p grand in-4. Joint : gravure d’époque
Mes ordres d'achat