19 - Maison MONTBATTEN. Prince Alexandre... - Lot 19 - Vermot et Associés

Lot 19
Estimation :
120 - 180 EUR
Résultat : 100EUR
19 - Maison MONTBATTEN. Prince Alexandre de HESSE-DARMSTADT (1823-1888), Il renonça à ses titres pour épouser la femme de sa vie, Julia von Hauke, qui fut titrée Princesse de Battenberg, le couple fonda la Maison de Battenberg, qui sous la protection de la Reine Victoria, fit souche au Royaume-Uni, anglicisant leur nom, ils se firent appeler Montbatten. Ensemble de 2 lettres autographes signées, chacune 2 p in-8, Heiligenberg, 1865, au Comte de Reiset, au sujet de lettres de la Reine Marie-Antoinette dont le Comte était le spécialiste
Mes ordres d'achat