LIBRAIRIE LIVRES & CATALOGUES (6) - "DINKY... - Lot 210 - Vermot et Associés

Lot 210
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 70EUR
LIBRAIRIE LIVRES & CATALOGUES (6) - "DINKY TOYS" Guide d'achat & tendances du marché 1998-2001, par Philippe Salmon. En français. Edité en 2001 par Editoys. 146 pages, illustrations en couleur. Etat quasi neuf. - "DINKY TOYS" Collection Gérard Dulin, 1000 pièces d'exception, par Philippe Salmon. En français. Edité en 2005 par Editoys. 146 pages, illustrations en couleur. Etat quasi neuf. - "DINKY TOYS, Autos, Camions, Engins" par Dominique Pascal. Important ouvrage (1,7 kg!) en français. Edité en 2007 par EPA. 450 pages, jaquette couleur, illustrations majoritairement en couleur. Etat quasi neuf. - CATALOGUE "Miniatures DINKY TOYS" de 1953 (reproduction des années 80). 18 pages. Etat quasi neuf. - CATALOGUE GÉNÉRAL "Jouets MECCANO". Edition de 1936-37 (document d'époque). 34 pages. Couverture couleur, photos NB. Assez bon état. - CATALOGUE GÉNÉRAL "MECCANO". Edition de 1937-38 (document d'époque, plus rare que le précédent). 34 pages. Couverture couleur, photos NB. Assez bon état. On y joint un flyer d'époque, daté du 1er juin 1957, annonçant la création du Club Dinky Toys, ainsi qu'une carte postale contemporaine illustrant 3 modèles de la série Pompiers de DTF (références 562, 583 & 899).
Mes ordres d'achat