DINKY TOYS - France - 1/43 e - Métal (8) RÉUNION... - Lot 220 - Vermot et Associés

Lot 220
Estimation :
140 - 160 EUR
Résultat : 190EUR
DINKY TOYS - France - 1/43 e - Métal (8) RÉUNION DE 8 VÉHICULES CITROËN - # 24 N TRACTION 11 BL. Malle AR et pare-chocs AV moulé. Noire, jantes ivoire, pneus noirs. Etat de jeu. D/°. On y joint une boîte SAFAM. - # 24 N TRACTION 11 BL. Malle AR et pare-chocs AV moulé. Grise, jantes grises, pneus blancs (secs & jaunis). Nombreuses traces noires sur la carrosserie. D/°. On y joint une boîte SAFAM. - # 560 2CV FOURGONNETTE POSTALE. Jaune, pneus noirs striés (secs), hirondelle des Postes sur les portes, plancher noir brillant sans référence. Ajout de peinture noire sur le pare-chocs AV. Etat de jeu. D/- - # 25 C FOURGON "H" 1200 Kg. Version à toit entièrement quadrillé. Gris métal doré. Traces de graisse sur certaines jantes. Bel état, très peu de marques d'usure. Boîte d'origine complète mais très usée, une étiquette (Samaritaine?) en partie arrachée sur un rabat. A-/c- - # 25 CG FOURGON "H" 1200 Kg CH. GERVAIS. Première version de décalque "en perspective". Crème, jantes crème, châssis noir marbré. Quelques manques de peinture sur les arêtes saillantes. On y joint une boîte SAFAM de la réf. 25 C. - # 1413 DYANE (Made in Spain). Gris perle, intérieur rouge. Plaques minéralogiques posées. Etat quasi neuf. Boîte d'origine complète (quelques marques d'usure). A/b- - # 557 AMI 6. Vert tilleul, toit gris-bleu très clair, intérieur rouge. Version tardive à châssis électro-zingué et petits pneus noirs Dunlop, intérieur des capots bruts. Quelques têtes d'épingle, sur le pourtour du toit notamment. B/-. On y joint une boîte SAFAM. - # 530 DS 23 (Made in Spain). Bordeaux métallisé, toit noir mat. Une tête d'épingle au milieu du capot, traces de colle sur les phares. Châssis dériveté et recollé, traces de salissures (peinture?) à l'intérieur. D/-. On y joint une boîte reproduite de la réf. 530 française.
Mes ordres d'achat