DINKY TOYS - France - 1/43 e - Métal (8) RÉUNION... - Lot 221 - Vermot et Associés

Lot 221
Estimation :
160 - 180 EUR
Résultat : 210EUR
DINKY TOYS - France - 1/43 e - Métal (8) RÉUNION DE 8 VÉHICULES RENAULT - # 543 FLORIDE. Bronze métal, pneus blancs (coupés et secs). Peinture granuleuse sur l'ensemble de la carrosserie. Boîte usée, un grand rabat à refixer. B/c - # 517 RENAULT R8. Bleu de France, intérieur rouge. Version tardive à pneus Dunlop. La calandre a été meulée et fraisée (proprement). Opération inachevée en vue de placer 2 phares supplémentaires. R/- - # 518 RENAULT 4L (Made in Spain). Gris-bleu clair, intérieur caramel, petits pneus noirs Dunlop, plancher plastique vissé. Version à calandre modernisée. Etat quasi neuf. Boîte d'origine complète, présentant quelques marques d'usure et un reste de colle sur une face. A/c+ - # 1416 RENAULT 6 (Made in France). Version de 1968-72 à phares ronds et ouverture de capot commandée par le volant. Rouge, intérieur ivoire, pneus Dunlop. Traces noires sur la calandre, 3 têtes d'épingle. Boîte moins courante marquée Meccano Triang sur les languettes, et photo de la voiture de 3/4 arrière. B/a- - # 1453 RENAULT 6 (Made in Spain). Gris soutenu, intérieur caramel, petits pneus noirs Dunlop, plancher plastique vissé. Version à calandre modernisée. Plaques minéralogiques posées. Etat quasi neuf. Boîte d'origine complète, languettes fragilisées, traces d'étiquette sur un rabat, petite pastille rouge ajoutée sur une face. A/c+ - # 1424 RENAULT 12 (Made in Spain). Jaune d'or, intérieur noir, pneus Dunlop, plancher plastique vissé. Plaques minéralogiques posées. Etat assez proche du neuf. 2 micro tâches jaunes sur l'aile AR droite, jante AV gauche en partie oxydée. Boîte d'origine complète mais usée, languettes fragilisées, un manque de papier sur un rabat et un côté, petite pastille rouge ajoutée sur une face. A-/c- - # 1540 RENAULT 14 (Made in Spain). Vert prairie métallisé, intérieur ivoire. Plancher métal vissé. Etat quasi neuf. A/- - # 565 ESTAFETTE CAMPING CAR. Bleu pâle, toit plastique ivoire. Portes plastique plus ou moins décolorées. Une tête d'épingle sur la poignée de porte AV droite. Pas d'oxydation aux jantes. Aurait pû être qualifiée de "A" sans un impact important en haut du pare-brise. C/-
Mes ordres d'achat