COUPLE DE POUPÉES DE MODE "PARISIENNE" FIN... - Lot 268 - Vermot et Associés

Lot 268
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 1 300EUR
COUPLE DE POUPÉES DE MODE "PARISIENNE" FIN XIXe (2) RARE DANS CET ÉTAT Couple de mariés JUMEAU & BARROIS 2 poupées de mode dites parisiennes d'époque fin XIXe (circa 1880). Mariée signée au dos en bleu "JUMEAU Médaille d'Or Paris", donc postérieure à l'Exposition de Paris de 1878, où Emile Jumeau avait remporté une médaille d'or pour ses poupées et bébés. Présentée sur support socle bois et ceinture métal. Taille 34 cm. Riches vêtements d'époque: robe de mariée à volants et dentelles avec traîne et voile maintenu par une couronne de fleurs. Tête pivotante en biscuit, bouche fermée, très beaux yeux fixes bleus à rayons, oreilles percées (sans boucles), corps semi articulé en peau aux doigts séparés (oxydation aux extrémités). Marié fabriqué par Eugène BARROIS. Taille 34 cm (39 cm avec haut de forme à ruban). Tête pivotante en biscuit, bouche fermée, yeux fixes en verre, corps articulé en peau, doigts séparés (noircis). Costume redingote noir en laine, chemise plissée à boutons de perle, bouquet à la boutonnière, chapeau haut de forme noir, chaussures noires à lacets en soie et semelles cuir. Présenté sur support bois/métal.
Mes ordres d'achat