MECCANO-DINKY TOYS - France - métal & bakélite... - Lot 442 - Vermot et Associés

Lot 442
Estimation :
600 - 700 EUR
Résultat : 650EUR
MECCANO-DINKY TOYS - France - métal & bakélite (1) RARISSIME CHEVALET "DINKY TOYS" Rarissime pièce de PLV, circa 1956 Rouge & noir. C'est l'ancêtre du "toblerone" DINKY-TOYS ! Ce chevalet, constitué de lettres en métal détourées fixées sur un tige assortie, pouvait être posé sur le comptoir du revendeur ou sur des étagères de présentation. Il repose sur 2 pieds en bakélite noirs, percés à la dimension des tiges de métal qu'il accueille de part et d'autre. Quelques manques de peinture mineurs à la base de certaines lettres. Ce "rappel de marque", long de 35 cm et haut de 9 cm, est photographié page 229 de l'ouvrage co-signé par Claude Wagner et Jacques Dujardin. C'est, à notre connaissance, le seul document qui montre cette authentique pièce de PLV, pour la première fois proposée en vente aux enchères. NB: sur l'une des photos figure une camionnette de dépannage destinée à mieux appréciser le dimensions du chevalet. Elle n'est pas incluse dans le lot 442.
Mes ordres d'achat