DINKY TOYS G.-B. - 1/43e (1) PEU COURANT GIFT... - Lot 60 - Vermot et Associés

Lot 60
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 794EUR
DINKY TOYS G.-B. - 1/43e (1) PEU COURANT GIFT SET n° 4: COFFRET RACING CARS Ensemble d'époque, première version de 1954. Coffret allongé, couvercle blanc rayé de bleu, base bleue avec cale inférieure. 2 côtés d'un petit rabat latéral en partie désolidarisés du reste du couvercle. Légère salissures sur le dessus. Petit morceau de papier collant de 1,5 x 1 cm collé sous les lettres "DINKY". Base bleue en très bon état, avec cale inférieure d'origine. Manque la cale supérieure, comme souvent. Contient les 5 monoplaces de Grand Prix illustrées sur le couvercle:  - COOPER BRISTOL F2. Plancher numéroté 233. Vert foncé, jantes convexes vertes. N° 6 blanc. Pneus gris d'origine. 3 têtes d'épingle sur le casque. Carrosserie verte état A. - ALFA ROMEO F1. Plancher numéroté 232. Rouge, jantes convexes rouges. N° 8 blanc. Pneus gris d'origine. État A. - FERRARI F2. Plancher numéroté 234. Bleu, nez de capot jaune, jantes convexes jaunes.  N° 5 jaune. Pneus gris d'origine. 1 tête d'épingle sur le casque. Carrosserie état A. - HWM F2. Plancher numéroté 235. Vert amande, jantes convexes vert plus foncé. N° 7 jaune. Pneus gris d'origine. Quelques traces légères sur le casque du pilote et la carrosserie. État A-. - MASERATI F2. Plancher numéroté 23 N. Rouge, flamme blanche à l'avant du capot, jantes convexes rouges. N° 9 blanc. Pneus gris d'origine. Infime trace en haut du casque. Carrosserie état A.
Mes ordres d'achat