Victor HUGO – [Pierre-Joseph Redouté] : Lettre... - Lot 49 - Vermot et Associés

Lot 49
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 126EUR
Victor HUGO – [Pierre-Joseph Redouté] : Lettre autographe signée de Joséphine Redouté, la fille du peintre Pierre-Joseph Redouté (1759-1840), contresignée par sa mère, 1 p in-8, mars 1844, adressée à Victor Hugo, en tête, un grand "R" (pour "répondu") de la main de Victor Hugo ; La veuve et la fille du peintre Redouté, "le célèbre peintre de fleurs", viennent solliciter un instant d'audience de V.H. pour Monsieur Deschamps, leur chargé d'affaires [Redouté meurt en 1840 dans une situation financière très difficile - Si il fut adulé par l'Impératrice Joséphine qui lui assura un traitement annuel près d'elle à la Malmaison, Redouté, très généreux et dépensier, essuya de sévères revers de fortune ; Sa veuve et sa fille se virent obligée de vendre sa maison de campagne à Fleury et son appartement parisien]
Mes ordres d'achat