Alphonse de LAMARTINE (1790-1869), poète,... - Lot 70 - Vermot et Associés

Lot 70
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 101EUR
Alphonse de LAMARTINE (1790-1869), poète, romancier, dramaturge et personnalité politique : Lettre autographe signée, 1 p in-4 plus page d'adresse avec affranchissement, en-tête à ses initiales et couronne comtale à sec, Paris, juillet 1839, à Joannés-Erhard Valentin-Smith à Riom (1796-1891, magistrat et érudit) ; Il a lu le rapport de son correspondant sur les Enfants Trouvés et en tiendra compte lorsque la discussion sera venue à l’Assemblée, il sera heureux de prendre connaissance de son recueil sur la Législation des Chemins de Fer (deux thèmes chers au député Lamartine, qui leur consacra de nombreuses intervention à la Chambre)
Mes ordres d'achat