MARINE 1802 : important laisser-passer (42... - Lot 120 - Vermot et Associés

Lot 120
Estimation :
120 - 180 EUR
MARINE 1802 : important laisser-passer (42 x 59 cm) pour le « Kronprintz Frederic » navire neutre danois destiné à décharger à Saint-Pétersbourg, établi à Gènes en février 1802, signé par Joseph-Alexis de Morellet, Consul Général et Agent de Sa Majesté le Roi de Danemark & de Norvège près la République ligurienne – Nombreux visas avec cachets de cire et au verso détail de la cargaison, « Nous n’y avons trouvé aucune marchandise prohibée par les édits des Puissance en temps de Guerre » (pièce portée, usure naturelle)
Mes ordres d'achat