IMPERATRICE MARIE-LOUISE (1791-1847) : Pièce... - Lot 121 - Vermot et Associés

Lot 121
Estimation :
300 - 400 EUR
IMPERATRICE MARIE-LOUISE (1791-1847) : Pièce signée de sa main (paraphe) avec les mots autographes « Vu Bon » sur bordereau (1 p in-4) autographe signé de Louis-François BAUSSET (1770-1835), Baron d’Empire, proche de Napoléon dont il fut de 1805 à la Fin de l’Empire le Préfet du Palais, il suivit Marie-Louise à Vienne à la chute de Napoléon ; « Change cent cinquante Napoléon d’or (3000 francs) en billets d’Autriche à raison de 23 florin le Napoléon faisant en tout trois mille quatre cent cinquante florins », Marie-Louise a donné son accord à cette transaction financière, ce document est du 1er mars 1815, Marie-Louise est à Schönbrunn, et c’est ce jour même où Napoléon débarque à Golfe-Juan. On dit que Marie-Louise était toujours à cette époque dans l’incertitude du sort de Napoléon et que ce n’est que le 8 mars qu’elle apprendra l’arrivée en France de Napoléon
Mes ordres d'achat