LES PAYS BAS EN 1805 (REPUBLIQUE BATAVE) :... - Lot 122 - Vermot et Associés

Lot 122
Estimation :
150 - 200 EUR
LES PAYS BAS EN 1805 (REPUBLIQUE BATAVE) : Lettre autographe signée (2 p in-8 plus page d’adresse) du géographe Edmé MENTELLE (1730-1815) à son collègue Jean-Denis BARBIER DU BOCAGE (1760-1825), par laquelle il lui annonce la copie par lui-même d’une lettre du savant hollandais Jan Hendrik van SWINDEN (1746-1823, mathématicien, physicien et homme politique) qui, également l’un des Directeurs de la République Batave, donne de nombreux renseignements sur les divisions géographiques, la constitution et l’administration de la République Batave ; Manuscrit de la main d’Edme Mentelle recopiant la dite-lettre de van Swinden, 22 p grand in-8, avec annotation en-tête de la main de Barbier du Bocage
Mes ordres d'achat