Archives SADE – Bel ensemble de 30 documents adressés... - Lot 133 - Vermot et Associés

Lot 133
Estimation :
400 - 500 EUR
Archives SADE – Bel ensemble de 30 documents adressés à Donatien Claude Armand Comte de Sade [1769-1847], le fils du Marquis, ou son épouse Louise Gabrielle Laure Comtesse de Sade : Factures de 1808 à 1832, la plupart in-4, quelques-unes sont adressées au Château de Condé dans l’Aisne : « Au Bonhomme Richard (Confection, 3 rue des Fossés Montmartre à Paris) / « Au Croissant d’Or » (étoffes, rue Saint Honoré à Paris) / « Au Gros Quinquet Rouge » (ferblantier et fontainier, 26 rue du Pont à Château-Thierry) / « Au Père de Famille » (Toiles, dentelles, 4 rue de Bussy à Paris) / « Au Soleil d’Or » (coutellerie, 76 rue du Bac à Paris) / Bazar des Colonies (sucres et thés, 16 rue St-Louis à Paris) / Cenessaux (confiseur, 2 factures, 31 rue du Bac à Paris) / Madame Challiot (couturière, 338 rue St Honoré) / Chapon (papetier-relieur, 30 fbg St-Germain à Paris) / Clute (maître-tailleur, 13 rue de Bouloy à Paris) / Deminud-Sarazin (verrerie et porcelaines, 3 factures, 86 rue d’Angoulême à Château-Thierry) / Denizet (boulanger, 2 Carrefour Saint-Benoist à Paris) / Favreux-Poulard (eaux minérales naturelles, fournisseur du Roi, 14 rue JJ Rousseau  à Paris) / Gré (commissionnaire à Bordeaux, fourniture d’une balle de sucre) / Harel (marchand de fourneaux, 50 rue de l’Arbre-Sec à Paris) / Veuve Huttinot (Vins, 79 rue & Isle St Louis à Paris) / Job-Berthe (cuivrerie, 9 rue du Plat d’Etain à Sens) / Koenig & Kleiber (tailleurs, 24 rue de Seine Saint Germain à Paris) / Laurent-Romagny (confiseur, 31 rue du Pont à Château-Thierry) / Manufacture Royale de Tabacs de Paris / Pelletier (pharmacien, 2 factures, 15 rue Jacob à Paris puis 45 rue Jacob à Paris) / Ragoneau (Fabrique de tapis, 15 quai Malaquais à Paris) / Rey-Gaillard (vins, Place du Beau Richard à Château-Thierry) / Rouy neveu (sucre épicerie, 53 rue de Sèvres à Vaugirard) / Simon-Merlet (papiers peints, 7 rue de l’Université à Paris) / Joint : la police d’assurance en 1835 pour la propriété du Comte de Sade à Vallery dans l’Yonne, signée de la main du Comte (le Comte et la Comtesse sont morts à Vallery)
Mes ordres d'achat