Eugène-Emmanuel VIOLLET-LE-DUC (1814-1879),... - Lot 134 - Vermot et Associés

Lot 134
Estimation :
180 - 200 EUR
Eugène-Emmanuel VIOLLET-LE-DUC (1814-1879), le célèbre architecte : « Voyages pittoresques et romantiques dans l’ancienne France – Picardie – Vervins et ses environs », livraison illustrée de 1843 de 20 pages grand in-folio (35,5 x 54 cm) sous couverture éditeur, consacrée à la Picardie, avec 19 lithographies pleines pages d’après les dessins de Viollet-Leduc : Vervins, Coucy, Guise, Saint-Quentin, Noyon, Liesse, Marle, Fresnoy, Amiens (C’est sous la conduite du Baron Taylor que fut entreprise cette monumentale fresque de la France entière, de 1820 à 1878)
Mes ordres d'achat