ALGERIE – Rare document de 1847, de pré-colonisation.... - Lot 141 - Vermot et Associés

Lot 141
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 101EUR
ALGERIE – Rare document de 1847, de pré-colonisation. Le 21 décembre 1847 a lieu la reddition d’Abd-el-Kader, l’Algérie et en 1848 l’Algérie est annexée en département français. A. Rossière d’Avignon fonde avait fondé dès 1847 une compagnie pour l’exploitation de la concession de 5000 hectares de terre dans la vallée du Cheliff au-dessous de Milianah : Contrat en partie imprimé (2 p in-4, état B), rempli à la main et signé par Rossière, en-tête « Colonisation de l’Algérie », établi à Avignon le 12 décembre 1847, par lequel Jacques Chabert de Rognonas (13) s’engage à faire partie de la « Société de Colonisation en Algérie » organisée par M. Rossière, « d’y amener ma femme et mes enfants », au titre de chef de ferme avec un intérêt de 30 hectares, « de lui consacrer tout mon temps pendant dix ans ». Pendant 2 ans il travaillera en commun avec les autres colons, entretenu aux dépens de la Société, la troisième année, il lui sera alloué avec 14 autres colons une ferme de 290 ha qu’ils cultiveront ensemble, les 3/5 des revenus leur appartenant, les autres 2/5 pour la Société. Le futur colon s’engage à apporter à la Société 6000 francs. En souscription, Rossière précise bien que ce contrat ne deviendra définitif que le jour où l’Ordonnance de concession aura été rendu
Mes ordres d'achat