PRINCE IMPERIAL - Augustin FILON (1841-191,... - Lot 145 - Vermot et Associés

Lot 145
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 819EUR
PRINCE IMPERIAL - Augustin FILON (1841-191, Précepteur du Prince Impérial, il devint en 1870 le secrétaire de l’Impératrice Eugénie et suivit la Famille Impériale en Angleterre : « Le Prince impérial. Souvenirs et documents (1856-1879) », Paris, Librairie Hachette et Cie, 1912, grand in-4 (22 x 27,5 cm), vii [dont les 2 premières blanches] -(1) -286-(2) pp., relié demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs, filet doré en lisière de cuir sur les plats, tête dorée, couvertures en simili-parchemin conservées, ÉDITION ORIGINALE, riche illustration de 48 planches hors texte dont certaines reproduisant plusieurs documents ou portraits. Précieux exemplaire de Jean-Baptiste FRANCESCHINI PIETRI (1835-1915, d’une vieille famille corse, petit-neveu de Paoli, secrétaire et homme de confiance de Napoléon III, il resta attaché à son service en le suivant en exil en Angleterre) qui a apposé sa signature en tête de la couverture. Une planche photographique du volume représente Franceschini Pietri et plusieurs documents reproduits portent la mention « Collection Franceschini Pietri ». Cet exemplaire est enrichi de 14 PIECES AUTOGRAPHES de personnalités du Second-Empire qui furent dans l’entourage direct du Prince Impérial : l’auteur Augustin Filon (LAS de Margate 1889 et CAS de 1911) ; le peintre Adolphe Yvon (LAS de 1861 qui autorise le publication dans le « Monde Illustré » de son portrait du Prince Impérial) ; la Princesse Mathilde, cousine de Napoléon III (LAS) ; Marie-Laetitia Bonaparte-Wyse, cousine de Napoléon III (LAS) ; Napoléon-Jérôme Bonaparte, Plon-Plon, cousin de Napoléon III (lettre autographe à la 3ème personne) ; le Général Fleury, Aide-de-Camp de Napoléon III (LAS à Mocquart secrétaire particulier de Napoléon III, avec apostille de Mocquard) ; la salonnière Hortense Lacroix épouse Cornu, filleule de la Reine Hortense et amie d’enfance de Napoléon III (LAS 1868), le Baron Félix-Hippolyte Larrey, chirurgien de Napoléon III (LAS 1865), l’historien Ernest Lavisse, qui fut répétiteur d’Histoire du Prince Impérial (LAS 1916) ; le Comte Joseph Primoli, neveu de la Princesse Mathilde et ami de jeunesse du Prince Impérial (télégramme autographe signé à Alexandre Dumas Fils), l’Abbé Laine, aumônier de Napoléon III (LAS 1864) ; le Baron Damas-Hinard, secrétaire de l’Impératrice Eugénie (LAS 1858) ; le Baron Lannes de Montebello, Aide-de-Camp de Napoléon III (LAS 1857)
Mes ordres d'achat