CRIMINEL - Paul LEBIEZ (Angers 1853 - Guillotiné... - Lot 149 - Vermot et Associés

Lot 149
Estimation :
180 - 220 EUR
CRIMINEL - Paul LEBIEZ (Angers 1853 - Guillotiné le 7 septembre 1878), assassin avec son ami Aimé Barré de la Veuve Gillet (Deux jeunes amis de collège, éduqués, intelligents, mais… avec la dent longue ! ; La Veuve Gillet, une vieille laitière, avait eu le malheur de confier à Barré, installé agent d’affaires rue d’Hauteville, qu’elle possédait 14000 fr de titres ; Le 6 avril 1878, les deux compères montent un guet à pend pour attirer la pauvre femme dans les bureaux de Barré ; Barré lui porte 2 coups de marteau et Lebiez l’achève des coups d’un grattoir au cœur ;  Lebiez, étudiant en médecine, ne dépèce pas immédiatement le cadavre, sachant que 2 heures après le dernier soupir le sang coulerait moins ; Ils vont passer ce temps au café ; Puis, pendant que Barré va chercher les valeurs de la laitière, Lebiez détache la tête, les bras, les jambes pour les entasser dans une malle ; Lebiez est furieux que la tête soit endommagée par les cassures du marteau, "sinon je l’aurais revendue 25 fr" ; Cyniquement, Lebiez, quelques jours plus tard, fait une conférence à la salle d’Arras sur le "Darwinisme et l’Eglise", déclarant : " Tout être tend à prendre sa place au soleil. Mais au banquet de la nature, il n’y a pas place pour tous les convives, il n’y a pas de couverts mis pour tout le monde. Chacun lutte pour se faire place : le plus fort tend à étouffer le plus faible" ; Au cours de son procès, Lebiez se réclame du darwinisme pour justifier son acte, ce qui horrifia le public mais qui n’en rendit pas moins l’affaire terriblement médiatique) : Le dossier présenté provient d'une collection d'autographes spécialisée dans les assassins et criminels (On joint la couverture de la chemise qui réunissait les documents), il comprend : Lettre autographe signée de LEBIEZ, 2 p petit in-8, Paris (38 rue de l’Ecole de Médecine), 24 août 1875, à un libraire (" Je vous prie de vouloir bien m’envoyer le plus tôt possible le catalogue des ouvrages de votre librairie que vous vendez par souscription (5 % par mois). J’espère y trouver quelques ouvrages qui me seraient nécessaires") / Plaquette fabriquée par le collectionneur qui réunit un article de presse avec portrait d’audience et un autre plus tardif, du Figaro du 30 octobre 1889, par Gustave Geoffroy, à la Première au Gymnase d’une pièce d’Alphonse Daudet, "La Lutte pour la Vie", inspirée des relations entre ces deux jeunes criminels (très intéressante analyse) ainsi que des extraits de l’ouvrage de G. Macé, ancien chef du service de la Sûreté, "Mon Musée criminel" (pages détachées avec illustrations) relatant ce crime
Mes ordres d'achat