JUDAÏCA - Max NORDAU – Simon Südfeld dit... - Lot 160 - Vermot et Associés

Lot 160
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 756EUR
JUDAÏCA - Max NORDAU – Simon Südfeld dit (Pest / Hongrie 1849 – Paris 1923), médecin et sociologue, Il fut l’un des grands meneurs du Sionisme, fondateur avec son ami Theodor Herzl de l’Organisation Sioniste Mondiale : Ensemble de 57 lettres de 38 correspondants différents à lui adressées, totalisant  2 pages in-12, 180 pages in-8 et 10 pages in-4, en allemand ou en hongrois, la plupart de personnalités juives, nombreuses lettres avec texte long et dense - On relève les noms de : Adolf AGAL (né en 1836) ; humoriste hongrois (LAS Budapest « Borsszem Janko » 1878) ; Karl BLEIBTREU (1859-1928), écrivain allemand (LAS 1901) ; Karl BLIND (1826-1907), révolutionnaire, écrivain et journaliste allemand (2 LAS Londres 1890 et 1894) ; Siegmund FELDMANN, journaliste allemand (LAS Charlottenburg 1920) ; Wilhelm GOLDZIEHER (1849-1916), oculiste hongrois, auteur de manuels d’ophtalmologie (10 LAS Budapest 1874-78) ; Eduard HANSLICK (1825-1904), critique musical autrichien, l’un des plus influents de son époque, ami de Brams (CAS Vienne 1899) ; Wilhelm JENSEN (1837-1911), écrivain allemand (LAS Freiburg 1885) ; Gottlieb Wilhelm LEITNER (1840-1899), orientaliste britannique, son nom musulman est Abdur Rasheed Sayyah (LAS Londres 1874) ; Josef REITLER (1883-1948), critique autrichien ami de Gustav Mahler (LAS Vienne 1907) ; Albert STURM (1851-1909), journaliste hongrois (LAS Budapest) ; Paul WEISENGRÜNN (1868-1923), philosophe allemand (2 LAS Leipzig 1892) ; Emmanuel WERTHEIMER (1846-1916), philosophe allemand (LAS Berlin 1896) ; Maxim BERN (3 LAS Berlin 1895-1897-1902) ; Dr Br. BURKAS II (4 LAS Leipzich 1889) ; Franz von BÜTTNER (LAS 1909) ; Dr Adolf IRICZ (LAS Budapest 1878) ; Leopold KOHUT (LS Berlin 1909) ; Jakob LANDAU (2 LAS Sceveningen 1914 et Utrecht 1916) ; MAERKER (LAS Berlin 1894) ; M. von PIDOLL (LAS 1901) ; E. RODAKOWSKI (LAS Le Caire 1894) ; B.S. ROSENTHAL (3 LAS Moschin 1873) ; Moritz STEINITZER (LAS Budapest 1877) ; Dr L. WITTELSHÖFER (LAS Vienne 1878) ; plus 14 LAS de 14 correspondants non identifiés
Mes ordres d'achat