MONNAIES : « Propos numismatiques » de Robert... - Lot 227 - Vermot et Associés

Lot 227
Estimation :
80 - 100 EUR
MONNAIES : « Propos numismatiques » de Robert VICTOOR, fort volume, rare ouvrage tapuscrit tiré à petit nombre, « réalisé par une équipe d’élèves du CEG de Cappelle-la-Grande, sans date (Années 60), 347 p in-4, avec 59 planches photographiques de monnaies hors texte, relié demi-chagrin noir avec pièce de titre : avant l’invention des monnaies, la Gaule, la Grèce, Rome, Byzance, Mérovingiens, Carolingiens, Capétiens et de la Révolutions à nos jours, avec près de 40 pages de cotes de monnaies en 1966 depuis Hugues Capet à Pétain
Mes ordres d'achat