[RENOIR] - Jeanne BAUDOT (Courbevoie 1877-1957),... - Lot 275 - Vermot et Associés

Lot 275
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 151EUR
[RENOIR] - Jeanne BAUDOT (Courbevoie 1877-1957), artiste peintre, elle fut l'unique élève d'Auguste Renoir : Lettre autographe signée, 3 p in-8, Courbevoie, au peintre George Desvallières, auquel elle demande de la recevoir, " très heureuse de vous mettre au courant de diverses questions concernant les "Amis des Cathédrales" et au sujet desquelles Maurice Denis pense que vous pourrez me donner d'utiles conseils. Maurice Denis et moi espérons que vous assisterez à la réunion de lundi soir, persuadés que votre présence sera très nécessaire" [George Desvallières et Maurice Denis furent parmi les fondateurs en 1912 de la "Société des Amis des Cathédrales"]
Mes ordres d'achat