Marcel LENOIR - Jules Oury dit (1872-1931),... - Lot 277 - Vermot et Associés

Lot 277
Estimation :
180 - 220 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 630EUR
Marcel LENOIR - Jules Oury dit (1872-1931), peintre, graveur, dessinateur et enlumineur : Lettre autographe signée, 2 p in-8, à Henry Lapauze (1867-1925, critique d'Art et Conservateur du Palais des Beaux-Arts), enveloppe conservée et jointe (14,5 x 11,5 cm), avec un dessin original exécuté de sa main, Lenoir et Lapauze étaient tous deux originaires de Montauban : il le remercie de son vote, "Cet achat de ma ville [Montauban] m'a fait plaisir [...] En somme - suis heureux et continue à suivre ma ligne de conduite dans l'art sans attacher nulle importance aux critiques des journaux et revues, qui vraiment sont trop dissemblables. J'ai du succès. Je le désirais, j'en suis content, et comme dans la vie je n'ai d'autre ambition que de peindre, voyez que je suis satisfait puisque matières et modèles ne me manquent pas. Je termine un portrait de ma femme. Je crois que c'est la peinture la plus heureuse de toutes celles que j'ai pu faire jusqu'ici"
Mes ordres d'achat