Marcel LENOIR - Jules Oury dit (1872-1931),... - Lot 278 - Vermot et Associés

Lot 278
Estimation :
180 - 220 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 378EUR
Marcel LENOIR - Jules Oury dit (1872-1931), peintre, graveur, dessinateur et enlumineur : Lettre autographe signée avec dessin original de sa main, 1 page petit in-4, vers 1909, à Henry Lapauze (1867-1925, critique d'Art et Conservateur du Palais des Beaux-Arts), Lenoir et Lapauze étaient tous deux originaires de Montauban : "D'abord que je vous remercie d'avoir été chez Bernheim [Galerie Bernheim-Jeune]. Fénéon [le critique d'Art Félix Fénéon] m'a appris cela ce soir. En un mot je fais mon Exposition chez Benheim le 19 mai prochain. On m'a réduit la moitié. Que voulez-vous cet [c'est] un effort à faire. Mais je suis content. Aujourd'hui j'ai eu une bonne petite aubaine : décidément est ce que mes peintures commencerait [sic] à se vendre ? De votre côté mon cher Lapauze voyez si il n'y a pas possibilité de me faire faire quelque chose - Je suis content me voilà à demi pénétré chez Bernheim. Après l'Exposition on tachera d'y rester à demeure"
Mes ordres d'achat