Marcel LENOIR - Jules Oury dit (1872-1931),... - Lot 279 - Vermot et Associés

Lot 279
Estimation :
180 - 220 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 378EUR
Marcel LENOIR - Jules Oury dit (1872-1931), peintre, graveur, dessinateur et enlumineur : Lettre autographe signée, 2 p grand in-8, belle en-tête illustrée d'un dessin original de sa main, Paris (son atelier du 7 Villa Brune), 10 février 1909, à Henry Lapauze (1867-1925, critique d'Art et Conservateur du Palais des Beaux-Arts) - Lenoir et Lapauze étaient tous deux originaires de Montauban : Il l’entretient de son ami le sculpteur Joseph Bernard (« Allons, mon cher Lapauze, faites l'impossible pour faire vendre à mon ami Bernard son "Espoir vaincu" [sculpture de Joseph Bernard, qui sera acquise par la Ville de Boulogne-Billancourt], faites au moins que je puisse dire une fois merci à mon cher Bernard ») et de son exposition personnelle (« Je tacherais de mener à bien cette exhibition de peintures. En dira-ton du bien, du mal, je m'en fiche. J'aurais la conscience tranquille quant à ce qui est de la sincérité, de la probité, de l'honnêteté en Art », mais « si j'attendais plus longtemps, je craindrais d'arriver trop tard, tout comme les pompiers de Montauban quand il s'agit d'aller éteindre un incendie »
Mes ordres d'achat