[Claude MONET] - Camille MAUCLAIR (1872-1945),... - Lot 282 - Vermot et Associés

Lot 282
Estimation :
180 - 220 EUR
[Claude MONET] - Camille MAUCLAIR (1872-1945), écrivain et critique : Lettre autograohe signée, 2 p in-8, Saint-Leu-la-Forêt, 19 janvier [1924], au peintre Claude Monet : Camille Mauclair témoigne de son admiration pour Claude Monet, « Je vais publier sous peu un petit livre consacré à votre œuvre. Mais en attendant voici un article, qui n'est que mon humble remerciement pour la joie que m'a donnée l'exposition de la Galerie Petit. Depuis trente ans je n'ai pas laissé échapper, en France ou à l'étranger, une seule occasion d'écrire mon admiration. Et cependant je vous reste toujours redevable. J'espère de tout cœur que votre santé est rétablie, et je vous adresse l'expression de mon enthousiasme et de mon respect » (En 1924, Camille Mauclair fera publier chez Rider un ouvrage de 63 pages consacré au Maître de l'Impressionnisme Claude Monet ; Cette lettre est à rapprocher d'une autre assez similaire, de Mauclair à Monet, vendue chez Artcurial en 2006, provenant des archives de Claude Monet]
Mes ordres d'achat