Georges HUGNET (1906-1974), poète, écrivain,... - Lot 287 - Vermot et Associés

Lot 287
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 202EUR
Georges HUGNET (1906-1974), poète, écrivain, dramaturge, graphiste et cinéaste : 1) Tapuscrit dactylographié avec ratures et corrections autographes d’un texte intitulé « Métro de mon enfance… Métro de mon adolescence… », 1 ½ p in-4 – 2) Epreuves d’imprimerie du même texte, avec de nouvelles corrections autographes, 2 p in-folio ; en tête, note autographe signée du peintre italien Orfeo TAMBURI (1910-2004) du 25 octobre 1963 (ce qui permet de dater ce texte), à Georges Hugnet qui lui renvoie ses textes, dans une enveloppe à l’en-tête illustrée « Dantesca – Saletta d’Arte » - 3) Photographie originale en noir et blanc (17 x 23 cm) par Lucien Petit-Jean (tampon), légendée au dos de la main de Georges Hugnet : « Vernissage Léopold Survage le 31 mai 1961 », on reconnaît en effet Hugnet (debout à droite) et Survage (assis au centre », avec sur les cimaises les œuvres de Survage - Joint : invitation à l’exposition « De L’Image » de Georges Hugnet à la Galerie de Marignan à Paris du 20 mars au 7 avril 1962 (imprimé, 4 p in-8, avec reproduction d’une composition de Hugnet et un hors texte sur papier calque donnant une citation de Marcel Duchamp « Il arrange or, jus n’y est »
Mes ordres d'achat