Marc du PLANTIER (1901 – 1975), créateur,... - Lot 290 - Vermot et Associés

Lot 290
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 88EUR
Marc du PLANTIER (1901 – 1975), créateur, décorateur et designer : Lettre autographe signée, 1 p in-4, Mexico, 7 mai 1962, à Camille Bryen (1907-1977, peintre, graveur et poète) : Il le félicite pour sa Légion d’Honneur et donne de ses nouvelles (« J'ai eu en février-mars une exposition de mes sculptures de fer & de quelques tapisseries à la Galerie Thibaut, Medison Avenue à New-York. Je prépare en ce moment une exposition sculptures & peintures pour fin juin dans une des meilleures galeries de Mexico. Je vais tâcher de travailler un peu en Amérique & ici. J'ai à Mexico une charmante maison avec un grand atelier, dans un ravissant jardin tropical. Le pays est extraordinaire de beauté. Si tu as une minute, mets-moi un mot (par avion bien sûr), cela me ferait bien plaisir de te lire"
Mes ordres d'achat