Marcel GROMAIRE(1892-1971), peintre, graveur... - Lot 296 - Vermot et Associés

Lot 296
Estimation :
120 - 150 EUR
Marcel GROMAIRE(1892-1971), peintre, graveur et illustrateur : « La Vie et l’œuvre de Reine Mary-Bisiaux », Marcel Seheur 1931, EO, 1 des 400 sur vélin d’Arches non commercialisé (celui-ci n° 55), 55 p de texte et 26 p de photographies de tableaux et portraits de Gromaire, relié demi-maroquin brun, couverture conservée, ouvrage en hommage à sa grand-mère Reine Mary-Bisiaux, « charmante peintre des heures de loisirs », exemplaire enrichi d’une lettre autographe de Gromaire, montée sur onglet avec son enveloppe, 1 p in-8, Paris (Villa Seurat), 15 juillet 1951 : « Je vous envoie un exemplaire du petit ouvrage que j’avais consacré à ma grand-mère en 1929 et qui n’a jamais été mis dans le commerce. Je le donne simplement aux personnes qui s’intéressent à sa charmante peinture. Gardez-le en souvenir d’un de nos meilleurs peintres du dimanche »
Mes ordres d'achat