[ARMAN, BEN, CÉSAR, VIALLAT...]

Lot 7
Estimation :
1200 - 1500 EUR
On ne regarde pas la lune mais le doigt qui montre la lune. Warna de la Vaissière, 1974. In-4° à l'italienne, en feuilles, non paginé, couverture illustrée, chemise, coffret toilé comportant une œuvre originale de J. de Noblet. Contient 10 planches originales numérotées et signées d'Arman, Ben, César, Kowalski, Journiac, Noblet, Sanejouand, Sarkis, Touzenis, Velickovic, Viallat [non signé]. Édition originale tirée à 80 exemplaires uniquement, tous numérotés, celui-ci le n°43. Préface de l'éditeur. À la question «S'il ne restait de votre œuvre que quatre pages dans un livre, comment les emploieriez-vous ?», quarante-cinq artistes ont répondu, et Warna de la Vaissière publie ici leurs réponses. Très bel ouvrage.
Mes ordres d'achat