Ben VAUTIER (né en 1935)

Lot 41
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Ben VAUTIER (né en 1935)
L'Art est inutile - Pas d'art - À bas l'art Rarissime affiche de rue de 1963 sur papier fin Signée par Ben, Marcel Alocco, Martial Raysse, Spoerri, Arman et Serge III Oldenbourg 65 x 50 cm Cet exemplaire a fait l'objet de plaisanteries entre artistes. Marcel Alocco a signé «Ben» à l'encre rouge pour énerver Ben. Ben est donc repassé dessus à l'encre verte pour écrire «Faux Ben, je te ferai un vrai» puis a vraiment signé. Puis Martial Raysse a signé en prétendant avoir fait de telles œuvres dès 1958 et a daté 1958. Serge III Oldenbourg est intervenu prétendant qu'il est un artiste du futur : il a signé et daté 1972. Enfin Arman a signé et Spoerri a fait une signature mystère en numérotant les lettres composants son nom : S(1) P(2) O(3) E(4) R(5) R(6) I(7). Rapport d'état : cette affiche ayant servi, les coins sont déchirés. Une tache de gras.
Mes ordres d'achat