PARLEMENT DE ROUEN. PERSÉCUTION D'UNE FEMME,... - Lot 130 - Vermot et Associés

Lot 130
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 80EUR
PARLEMENT DE ROUEN. PERSÉCUTION D'UNE FEMME, vers 1717: «FACTUM pour Demoiselle Jeanne MOISANT, demanderesse en plaintes, & incidemment impétrante de Lettres de restitution. Contre Robert Le Flamen, & Marguerite Le Sueur sa femme, Jacques Maubert, & sa Femme, etc...» - Mémoire de procès impr. 12 pp in-folio - Suivi de la Réponse sommaire au Factum de Jeanne MOISANT, Impr 4pp in-4° - Suite à une multitude de vols chez les voisins de ladite Moisant, on a retrouvé des objets volés qu'elle cache chez elle. Moisant est la seule coupable !!! (détails de l'enquête.) - «Le Demoiselle MOISANT s'est plainte d'une persécution outrée & continuelle que les Accusés lui ont fait souffrir depuis plusieurs années, des injures de putain, de folle, de sorcière, d'ivrognesse, de maquerelle, de laronnesse qui devrait être assommée ou pendue... Comme à la venue des Cuirassiers elle refusa de signer, elle fut mise dans la Maison des Nouvelles Catholiques, d'où Madame la Présidente d'Anfreville la prit chez elle..., qui lui fit présent de la Croix de diamant dont il sera parlé dans la suite...».
Mes ordres d'achat