Joseph FLEURIAU D'ARMENONVILLE (1661 - Château de Madrid 1728)

Lot 141
Estimation :
100 - 150 EUR
Financier, Magistrat, Secrétaire d'État aux Affaires Etrangères puis de la Marine sous la régence et Garde des Sceaux de Louis XV. Lettre signée «D'ARMENOUVILLE» de Versailles 6 Juillet 1722, à l'Evêque de GAP. 2pp in-folio, marges réduites: «Monsieur. Son altesse Royale le Duc d'Orléans ayant été informée que depuis quelque temps on se relâche fort sur la signature du formulaire prescrite pour les Déclarations du feu Roy des mois d'avril 1664 et 1665, m'a ordonné de vous marquer son intention et sans excepté qui que ce soit, vous me donniez votre visa. Vous ne laissez prendre aucun Bénéfice dans votre Diocèse et n'en confériez à personne que l'on ait auparavant signé le formulaire purement et simplement sans aucune restriction. Je mande la même chose à tous les Archevêques et Évêques de mon Département par ordre de S.A.R.»
Mes ordres d'achat