LA BASTILLE: LIVRE COPIÉ au XVIII°, Manuscrit... - Lot 142 - Vermot et Associés

Lot 142
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
LA BASTILLE: LIVRE COPIÉ au XVIII°, Manuscrit de 206 pp in-4°, ayant pour Titre: “Extrait de divers fragments de L'INQUISITION FRANÇOISE OU HISTOIRE DE LA BASTILLE par M. Constantin DE RENNEVILLE.- à Amsterdam chez Balthazar Lakerman, à Leide chez Jean et Herm Verbeek 1724.” RENNEVILLE (René Auguste Constantin DE) Caen 1650 - Hesse 1723 - Écrivain français, Mousquetaire, Directeur des aides et domaines à CARENTAN. Vers 1699, voulant professer librement la Religion Réformée, il se retira en Hollande. Il revint en France en 1702. Ses ennemis réussirent à le faire passer pour un espion de la Hollande. Aussitôt enlevé, il fut jeté à la BASTILLE, d'où il ne sortit qu'en 1713, grâce à l'intervention de la Reine ANNE. RENNEVILLE s'enfuit en Angleterre et dédia au Roi George son “HISTOIRE DE LA BASTILLE”, qui eut un immense retentissement.... - On a de lui “L'INQUISITION FRANÇAISE OU L'HISTOIRE DE LA BASTILLE” Impr. en 1715, réimprimé avec un supplément, Amsterdam et Leyde, 1724, 5 vol. in-12° - textes intéressants.
Mes ordres d'achat