LOUIS

Lot 155
Estimation :
200 - 250 EUR
LOUIS
Marquis de BRANCAS, Maréchal de France en 1741 (Pernes/Vaucluse 1672 - 1750) Lettre signée «BRANCAS», à RENNES (Ille-et-Vilaine) le 8 février 1741, à M. le Marquis de BRETEUIL. 5pp in-4°. «J'ai toujours différé, monsieur, mon départ pour NANTES à cause du temps affreux qu'il a fait et des mauvais chemins mais je ne puis différer longtemps de m'y rendre, ma présence y étant nécessaire pour bien des choses. Les inondations y ont causé beaucoup de pertes et de dommages et il y a des réparations très considérables à faire auxquelles il faut travailler au plus tôt et pour lesquelles il faut que Mr l'Intendant vienne avec moi ou quelque temps après pour faire les adjudications de ces ouvrages, et comme cela regarde uniquement la Ville de NANTES et point les États (de Bretagne), nous n'auront point de commission qui nous tracasse... J'ai eu l'honneur de vous représenter, Monsieur, la nécessité d'avoir un Major résident au Château de NANTES... Il sera fort difficile de trouver un Officier de mérite qui veuille de ce poste là, avec résidence...»
Mes ordres d'achat