ARMÉE ROYALE. 11 IMPRIMÉS. Ordonnances des... - Lot 159 - Vermot et Associés

Lot 159
Estimation :
200 - 250 EUR
ARMÉE ROYALE. 11 IMPRIMÉS. Ordonnances des Rois LOUIS XV et LOUIS XVI de 1743 à 1776, in-4° et in-folio, Impr. à Paris, de l'Imprimerie Royale (sauf un) - Bandeaux décoratifs. Qqs défauts, savoir: 10 Août 1743. Pour augmenter d'un Bataillon chacun des Régiments de son Infanterie qui y sont nommés.+ 30 Janvier 1746. Portant création d'un corps de cinq cents hommes de troupes légères, sous le nom de Volontaires de Gantés. + 8 Nov. 1766. Concernant les Invalides logés hors de l'Hôtel. + 1er Juillet 1768. Portant règlement sur les Voitures qui doivent être fournies aux Troupes pendant leurs marches. Impr. à AIX (13) + 1er août 1770. Pour régler le nombre des Officiers de ses Troupes de Cavalerie, Hussards & Dragons qui auront congé de semestre. + 25 août 1771. Pour régler le nombre des Officiers de ses Troupes de Cavalerie, Hussards & Dragons qui auront congé de semestre. + 12 Déc. 1775. Portant Amnistie générale en faveur des Soldats, cavaliers, dragons & Hussards, qui ont déserté des Troupes de Sa Majesté, avant le 1er Janvier 1776: Et qui établit de nouvelles peines contre les Déserteurs. + 25 Mars 1776. Ordonnance du Roi concernant la Cavalerie. (Défaut) + 17 Mai 1776. Concernant les dispositions relatives au Passage, Séjour & logement de ses Troupes, & la manière d'y pourvoir . + 31 Mai 1776. Concernant l'administration des fourrages pour les chevaux de la Cavalerie, Dragons & Hussards. + 12 sept. 1776. Pour changer les noms de quelques Régiments d'Infanterie & de Dragons.
Mes ordres d'achat