ARTOIS. ARRAS (PAS-DE-CALAIS). 3 Imprimés:... - Lot 186 - Vermot et Associés

Lot 186
Estimation :
150 - 200 EUR
ARTOIS. ARRAS (PAS-DE-CALAIS). 3 Imprimés: «ÉTATS D'ARTOIS. Liste de messieurs de la Noblesse des États d'Artois, à l'Assemblée Générale de 1750. & leur demeure.» 3pp in-folio. Bandeau décoratif + (MAÎTRE DES MÉNESTRIERS & JOUEURS D'INSTRUMENTS) “Édit du Roi, portant Suppression de l'Office de Roi & Maître des Ménestriers.” Registré au Conseil Supérieur d'ARRAS le 17 mai 1773 Bandeau & lettrine. De l'Imprimerie de Guy Delasablonnière, imprimeur de la Cour et du conseil Supérieur d'ARRAS, 3pp in-4°. + (PAS-DE-CALAIS) «Lettres Patentes du Roi, concernant les Collèges d'ARRAS et de BÉTHUNE.» Données à Versailles au mois de Juin 1777. Impr. à Paris, de l'Imprimerie Royale, 1777, 11 pages in-4°. Tableau, Bandeau décoratif.
Mes ordres d'achat