PRINCESSE DE TALMONT. Billet signée du Maréchal... - Lot 208 - Vermot et Associés

Lot 208
Estimation :
200 - 250 EUR
PRINCESSE DE TALMONT. Billet signée du Maréchal Duc de BELLE-ISLE, avec quelques mots de sa main, 1 page petit in-4, de Versailles le 16 avril 1759: "Bon pour la somme de quatre mille livres". A la suite, la Princesse de TALMONT, ayant escompté ce billet à ordre et transmis à Monsieur LEMPEREUR: "Payer pour moi à Mr Lempereur M Luise Anna Pesse de Talmond". Au dos, Monsieur LEMPEREUR a écrit et signé de sa main à Paris le 10 mai 1761 (le Maréchal de Belle-Isle est mort le 26 janvier 1761): "Je soussigné reconnais que Monsieur Figuières en qualité d'exécuteur testamentaire de feu Monseigneur le Maréchal Duc de Belle-Isle m'a payé la somme de quatre mille livres pour le montant du billet de l'autre part passé à mon ordre par Madame la Princesse de Talmont, de laquelle somme de quatre mille livres je tiens quitte mon dit Sieur Figuières et tous autres" - Maria Louisa Anna Princesse de TALMONT (également écrit Talmond) née Jablonowska [1711 - 1773] Cousine de la Reine Marie Leszczynska épouse de Louis XV), elle épousa Charles Frédéric de la Trémoille Prince de Talmont - Elle eut une vie "émancipée", remplie d'amants prestigieux tels Stanislas de Pologne et le Prince Charles Edouard - Charles Louis Auguste Fouquet Duc de Belle-Isle [Villefranche-de-Rouergue 1684 - 1761] Maréchal de France en 1740 - Jean Denis LEMPEREUR est  Joaillier, En tant que fournisseur de la Noblesse, il en fut souvent le créancier.
Mes ordres d'achat