INDRE-ET-LOIRE. 1767. ABBAYE DE BEAULIEU... - Lot 223 - Vermot et Associés

Lot 223
Estimation :
150 - 200 EUR
INDRE-ET-LOIRE. 1767. ABBAYE DE BEAULIEU LÈS LOCHES. Lettre autographe signée «l'Abbé de CHAZAL, Abbé Comandataire de l'Abbaye de Beaulieu près Loches», à Beaulieu sous Loches le 6 Juillet 1767. 2pp in-8°. «Monsieur, A mon arrivée dans mon abbaye de Beaulieu près Loches en Touraine, les Officiers municipaux de cette ville m'ont fait part que Mr de Vinay mon prédécesseur avait imploré vos bontés pour la construction d'une arche à faire en pierre au lieu du pont de bois qui est totalement en ruine et donc nous avons donné des ordres de dresser un devis qui a été fait par l'ingénieur de la province. Je prends la liberté Monsieur de vous supplier de donner vos derniers ordres pour la construction de cette arche qui n'est pas un objet pour l'état mais qui ne pourrait être supporté par mes habitants qui sont surchargés d'impôts et notamment d'un Don gratuit de mille livres par an pour lequel ils sont beaucoup en arriéré attendu leur extrême misère. Ce pont est d'autant plus urgent qu'on ne peut pas y passer sans danger et qu'il sert de communication avec deux villes, de Loches et de Beaulieu ; C'est pourquoi cette réparation importe beaucoup au bien publique...»
Mes ordres d'achat