ILLE ET VILAINE - RENNES (35). 3 Imprimés:... - Lot 252 - Vermot et Associés

Lot 252
Estimation :
150 - 200 EUR
ILLE ET VILAINE - RENNES (35). 3 Imprimés: «CONCORDAT entre Messieurs les Diacres du Grand Séminaire de RENNES, de l'année 1779.» - Fait au grand Séminaire de RENNES, le 15 Août 1779 - Liste des 28 Diacres soussignées: «Autin d'Avranches, Bazin de Coutances, Champion de Rennes, Chédor du Diocèse de Rennes, Clement du Diocèse de Rennes, Collet Diacre d'Office de St Aubin de Rennes, Courtoux du Diocèse de Rennes, De Kermaquer Sous principal de l'hôtel des Gentilshommes de Rennes du Diocèse de Tréguier... etc. etc.» - Impr. 4pp in-4°. + “ADRESSE des Électeurs du Département de L'ISLE ET VILAINE, aux PASTEURS de ce Diocèse - Impr. à RENNES, chez J. Robiquet, 1791: 15pp in-8° - Belle vignette entête “La Loi et Le Roi” - (pour leur annoncer l'élection du Métropolitain M. LE COZ proclamé Évêque du Département, et de leur faire connaître les dangers d'une résistance opiniâtre.) + «Adresse de “L'AGENT-NATIONAL près le district de RENNES, aux Municipalités, Comités de Surveillance et Juges de Paix des Campagnes, révolutionnairement réorganisés, d'après l'Arrêté du Représentant du Peuple FRANÇOIS, en Commission dans les Départements d'Ille-et-Vilaine et la Mayenne.» - à RENNES, chez Vatar, Impr. du District, sous le Temple de la Loi,12pp in-8° (1793)
Mes ordres d'achat