LA TOUR D'AUVERGNE. 1782. EURE. Lettre signée... - Lot 259 - Vermot et Associés

Lot 259
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
LA TOUR D'AUVERGNE. 1782. EURE. Lettre signée «Le Duc de BOUILLON» écrite du Château de NAVARRE (EURE) le 5 Mai 1782. Godefroy Charles Henri de LA TOUR D'AUVERGNE, (Paris 1728 - Château de Navarre près d'Evreux 1792) Aristocrate, Pair de France en 1771. Il fut Prince de Turenne puis duc de Bouillon, duc d'Albret, Duc de Château-Thierry, Comte d'Evreux et Grand Chambellan de France de 1747 à 1775 - 2pp 1/2 in-4°. Texte au sujet de l'avancement d'un homme pour lequel il est attaché. «Je l'aiderai par la plus grande faveur dans les nouveaux établissements qu'il pourra créer dans l'étendue de mes domaines de cette province ; et de ma recommandation auprès de Mr l'Intendant de qui d'ailleurs, je sais qu'il est connu avantageusement. Quand à son traitement je ne puis que vous engager a le lui faire le meilleur possible... il faut qu'il voyage fréquemment afin de connaître les ressources de son département, et qu'il suive et dirige les nouveaux établissements qu'il a déjà en vue... je crois essentiel qu'il le mette d'abord dans le cas d'inspirer de la confiance par un peu d'aisance aux personnes honnêtes qui voudraient se livrer à l'exploitation des craies salpêtrées et à l'établissement des nitrières artificielles. Je serai toujours flatté de vous voir lorsque vos affaires ou d'autres motifs vous amèneront dans mon Canton...»
Mes ordres d'achat