PÊCHE. 3 Imprimés: “Arrêt du Conseil d'État... - Lot 273 - Vermot et Associés

Lot 273
Estimation :
100 - 150 EUR
PÊCHE. 3 Imprimés: “Arrêt du Conseil d'État du Roi, qui accorde une prime de Cinq livres par quintal de Morue sèche de pèche Françoise importée dans les Échelles du Levant, & par quintal de Congres pêchés & séchés sur les côtes de France & transportés chez l'Étranger.” du 11 février 1787. Bandeau. Impr. à Paris, de l'Imprimerie Royale ; 4pp in-4° + (PÊCHE EN TERRE-NEUVE) «Loi concernant la Pêche de la Morue & du Hareng, & le Commerce de ces denrées.» Données à Paris le 10 avril 1791: «Les primes & encouragements dont jouissaient les pêches de la Morue, tant pour les expéditions faites à la côte occidentale de l'Isle de Terre-Neuve, que pour l'importation de la morue en Espagne, Portugal, Italie, au Levant, & aux Colonies françaises de l'Amérique, seront continués, se conformant rigoureusement aux formalités qui étaient prescrites pour les obtenir, & le payement en sera continué de l'époque où il a cessé...» Imp. A MELUN, chez Tarbé ; 4pp in-4° + “Décret de la Convention Nationale du 15° jour du 1er mois de l'An 2, Relatif à la Pêche du Maquereau & du Hareng.” ouverture de la pêche à volonté, sans détermination d'aucunes époques - Imp. 3pp in-4°.
Mes ordres d'achat