OISE. BEAUVAIS. 3 Imprimés: «CONSULTATION.... - Lot 280 - Vermot et Associés

Lot 280
Estimation :
100 - 150 EUR
OISE. BEAUVAIS. 3 Imprimés: «CONSULTATION. Le Conseil soussigné, qui a vu le Jugement rendu au Siège de BEAUVAIS, sous le titre de GRAND-BAILLIAGE, du 22 août dernier... estime que ce jugement doit être annulée... (Faits). Délibéré, à paris, le 1er Octobre 1788 - Impr. à Paris, chez N.H. Nyon, imprimeurs du Parlement. 1788 ; 32pp in-4° + «DEUXIÈME CONSULTATION, pour Anasthase & Firmin RONDELLE, frères ; servant de réponse au Mémoire publié par les Officiers du ci-devant GRAND-BAILLIAGE DE BEAUVAIS.» Impr. à Paris, chez N.H. Nyon, imprimeurs du Parlement. 1788 ; 46pp in-4° + SOCIÉTÉ DES AMIS DE LA CONSTITUTION DE BEAUVAIS. “Extrait de la Délibération de la Société des Amis de la Constitution séante à BEAUVAIS, du 26 juillet 1792,... Imprimé à Beauvais (4pp in-8°) au nombre de 500 exemplaires pour être envoyée aux Sociétés affiliés...” - aux Amis de la Constitution réunis aux Jacobins à Paris - “Ils ont donc enfin réussi, les ennemis de notre bonheur, à jeter la division parmi ses plus fermes appuis! Tel était depuis longtemps le but de leurs infernales machinations: telle était en effet leur unique ressource.” - Vignette ovale “...BEAUVAIS - Vivre libre ou mourir” (Mouillures).
Mes ordres d'achat