METZ (MOSELLE) 17 mai 1790. Lettre autographe... - Lot 294 - Vermot et Associés

Lot 294
Estimation :
100 - 150 EUR
METZ (MOSELLE) 17 mai 1790. Lettre autographe signée PIERON Prieur de ST CLÉMENT, suite à l'Abolition du Clergé régulier. - “Monsieur,... L'Assemblée Nationale qui nous a enlevé nos biens, nous a en même temps ôté la considération qui est nécessaire à des instituteurs pour élever la jeunesse avec succès. Nos professeurs et nos préfets sont totalement dégoûtés. Les jeunes gens deviennent chaque jour de plus en plus difficiles...” puis Il parle de son pensionnaire “..il a appris à calculer légèrement, à parler correctement, à écrire nettement, à danser avec grâce &.. J'espère que vous le trouverez changé à son avantage... Je suis fâché de ne pouvoir le garder plus longtemps; J'ai taché d'engager nos religieux à continuer l'enseignement, jusqu'à ce qu'on nous forçat de le quitter; mais mes efforts ont été inutiles...” - 2pp gd in-8°.
Mes ordres d'achat